ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
ОЗВУЧИВАНИЕ ТЕКСТА:
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию

Неделя с 8 по 14 апреля 2024 года в России объявлена Неделей подсчета калорий

Организм человека — очень сложная и уникальная биохимическая система, которой для работы необходима энергия. Пища представляет собой «упакованную» энергию, которая в процессе обмена веществ высвобождается в организме и расходуется на все процессы жизнедеятельности: дыхание, работу органов, движение, поддержание температуры тела, мышление, создание и регенерацию клеток, переваривание пищи и многое другое.

Калория – единица измерения энергии, поступающей в организм с пищей. Калорийность пищи – это энергетическая ценность продуктов питания, количество тепловой энергии, которая вырабатывается организмом для усвоения съеденных продуктов.

Калорийность продукта зависит от количества белков, жиров и углеводов. Жиры есть в каждом продукте, и именно они дают нам больше всего калорий и энергии.

По калорийности продукты можно разделить на следующие группы (в порядке убывания калорийности):

  • Жиросодержащие (сливочное масло, растительное масло, орехи, майонез)
  • Углеводсодержащие (торты, печенье, вафли, шоколад, конфеты
  • Белковые (сыр, творог, мясо, колбасы)

Пища с нулевой или отрицательной калорийностью – это продукты, на пищеварение которых мы тратим больше энергии, чем получаем (огурцы, капуста, сельдерей, лук, шпинат, помидоры и другие зеленые и листовые овощи).

Однако, важно помнить, что пользу еды определяет не количество килокалорий, а баланс питательных веществ. В одной порции орехов столько же энергетической ценности, сколько и в чипсах. Но первые однозначно полезны, а вторые — просто пустые калории. Поэтому не стоит гнаться за низкими цифрами, лучше обращайте внимание на состав продуктов.

Более подробную информацию о правильном подсчете калорий, рациональном питании и множестве других направлений формирования здорового образа жизни можно найти на сайте https://www.takzdorovo.ru/ функционирующем при поддержке национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение».

Питайтесь разумно и будьте здоровы!

 

  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
© 2024. Дизайн PLAVO